Trophées du Sport 2016

A
 

Les TROPHÉES DU SPORT récompensent chaque année les athlètes et bénévoles du mouvement sportif calédonien qui se sont illustrés durant l’année. Les lauréats des catégories "Espoir de l'année", "Encadrant/Officiel technique bénévole de l'année", "Athlète de l'année" et "Événement de l'année" sont désignés par le jury des Trophées du sport. "Le prix du public les Nouvelles calédoniennes : l'exploit sportif de l'année" est décerné à l'issue d'un vote SMS et internet (à partir du 16 novembre).

Banner laureats wb

Pauline Valesa lauréat wbEspoir titre

Pauline Valesa
Kitesurf

Cliquez ici pour connaître les autres nominés


 

 

Christine Panné lauréat wbBenevole titre

Christine Panné
Karaté

Cliquez ici pour connaître les autres nominés
 

 Pierre Fairbank lauréat wbAthlète titre

Pierre Fairbank
Athlétisme handisport

Cliquez ici pour connaître les autres nominés


 

Groupama lauréat wbEvenement titre

Groupama Race
Voile

Cliquez ici pour connaître les autres nominés


 

Thierry Fondere laureat wbPublic titrelogo lnc

Thierry Fondère
Cyclisme

Cliquez ici pour connaître les autres nominés

Walenu Iaai laureat wbSpécial

Équipe
Walenu Iaai

46e Tour Air France de Nouvelle-Calédonie

 

prix public wb 3

Dack wb Dion wb
Minh Dack
Karaté
Vice-champion d'Europe de kata (14e médaille européenne), Champion de France de kata (8e titre), 3e à l'Open de Paris, 2e à l'Open de Rotterdam, médaille d'or aux Oceania.
Nicolas Dion
Boxe
Conserve son titre de champion de France professionnel des super moyens en dominant Yoann Bloyer lors d'un combat en Nouvelle-Calédonie.


Fondere wb Geffrouais wb
Thierry Fondère
Cyclisme
Remporte le Tour Air France de Nouvelle-Calédonie (sa deuxième victoire après celle de 2014).


Florian Geffrouais
Athlétisme (décathlon)
Vice-champion de France du décathlon avec un total de 8073 points. S'est qualifié pour les championnats d’Europe d’Amsterdam.


Grangeon wb Lara Grangeon
Natation
Triple championne de France sur 200m 4 nages, 400m 4 nages et 200m papillon. A participé aux Jeux Olympiques de Rio (ses deuxièmes Jeux après ceux de Londres).

 Les lauréats des catégories "Espoir de l'année", "Encadrant/Officiel technique bénévole de l'année", "Athlète de l'année" et "Événement de l'année" sont désignés par le jury des Trophées du sport.

Titre espoir

Colmas wb  Lilou Granier Basile Jacquin wb
Clément Colmas 
Stand Up Padlle
Champion de France cadet de Stand Up Paddle 14 pieds, il se classe 3e chez les séniors.
Lilou Granier et Basile Jacquin
Windsurf
Tous les deux sont champions du Monde jeune de slalom en U20 (3e au classement général pour Basile et 7e pour Lilou) et Champions d'Europe dans leur catégorie d'âge.
Mauvaka wb  Cassandra Robe wb
Peato Mauvaka
Rugby
Sélectionné en équipe de France U20 pour le Tournoi des Six Nations.
Cassandra Robbe
Escalade
Championne de France chez les cadettes en vitesse sur voie normale.
Valesa wb Pauline Valesa
Kitesurf
Championne de France senior de kitesurf freestyle (19 ans). Elle a aussi remporté la première Coupe du Monde de Kitesurf Freestyle dans la catégorie des 16-19 ans.

Titre bénévole

Monique Chollet wb Isabelle Dussol
Monique Chollet
Voile
Isabelle Dussol
Tir à l'arc
Gillmann wb Julien Huault wb
Patrick Gillmann
Tennis de table
Julien Huault
Escalade
Christine Panné wb Christine Panné
Karaté

 Titre athlète

Pierre fairbank wb Fath wb
Pierre Fairbank
Athlétisme handisport
Médaillé d'argent sur le 800 m et médaillé de bronze sur le 400m aux Jeux Paralympiques de Rio.
Laurent Fath
Motocyclisme
Remporte avec la France le supermoto des nations /3e du Championnat de France 2016 de Supermotard.
Goyard wb Puyo wb
Thomas Goyard
Planche à voile
Champion d'Europe de planche RS:X.
Titouan Puyo
Stand Up Paddle
Vice-champion du monde de longue distance, champion de France de SUP race 14 pieds et de sup race 12'6 (longue distance). Premier champion d'Europe de SUP : il remporte la technical race et la longue distance (14 km).
Yengo wb Yolaine Yengo
Rugby
Championne du monde avec l'équipe de France universitaire féminine de rugby à 7.

titre événement

Groupama Race wb Oceania karaté wb
Groupama Race
Voile
Oceania de karaté
Karaté
Affiche sem cheval 2016 wb South pacific junior open wb
Semaine du cheval
Equitation
South Pacific Junio Open
Golf
Tour AF Nouvelle Caledonie wb Tour Air France de Nouvelle-Calédonie
Cyclisme

 Crédit photo : Photo Action / Henrietta Martin / DR