Tennis de table

19/09/17
A
 

C’est par un grand chelem inédit que la Nouvelle-Calédonie a remporté son premier challenge des Outre-Mer de tennis de table, début août à Nouméa. Un sans-faute qui met en exergue la politique sportive de la ligue basée sur la promotion des jeunes, principalement dans le cadre du CTE. Avec 13 médailles d’or et 8 d’argent, les jeunes Cagous ont survolé la compétition et ont prouvé que leur niveau n’avait rien à envier à leurs camarades des départements d’Outre-Mer, même en l’absence des équipes de la Guyane et de la Réunion.

Bon niveau d’arbitrage

Le second fait marquant de la compétition a été le bon niveau de l’arbitrage calédonien, maintes fois cité par le juge arbitre et président de la commission d’arbitrage de la FFTT ainsi que par le vice-président de la fédération. Philippe Estienne, arbitre international et responsable de l’arbitrage, et son équipe ont permis à la compétition de se dérouler sans accrocs.

Les résultats par équipes

Tournoi par équipes Filles :

1er Nouvelle Calédonie 1 3 victoires
2e Martinique 2 victoires
3e Guadeloupe 1 victoires

Tournoi par équipes Garçons :

1er Nouvelle Calédonie 1 5 victoires
2e Tahiti 3 victoires
3e Guadeloupe 2 victoires
(Nouvelle Calédonie 2 4 victoires était hors classement)

Les résultats en individuel

Double cadettes :

Lorie LA/Magalie CHEN (NCL) bat Jade PABOUTI/Emilie LA (NCL) 3-0

Double cadets :

Ronan AUBRY/Morgan JOHNSTON (NCL) bat Emmanuel BRUCHARD/Quillan KORTAA (NCL) 3-0

Double juniors filles :

Vanina SANTINO/Lorie LA (NCL) bat Sabine MUZELLEC/Yser ETENNE (GUA) 3-1

Double juniors garçons :

Ronan AUBRY/Arthur MAS (NCL) bat Emmanuel BRUCHARD/Rémy LA (NCL) 3-1

Double mixte :

Lorie LA/Ronan AUBRY (NCL) bat Vanina SANTINO/Arthur MAS (NCL) 3-1

 

Minimes filles :

Magalie CHEN (NCL) bat Yser ETENNE (GUA) 3-0

Minimes garçons :

Quillan KORTAA (NCL) bat Morgan JOHNSTON (NCL) 3-0

Cadettes :

Lorie LA (NCL) bat Magalie CHEN (NCL) 3-0

Cadets :

Ronan AUBRY (NCL) bat Emmanuel BRUCHARD (NCL) 3-0

Juniors filles :

Lorie LA (NCL) bat Sabine MUZELLEC (GUA) 3-2

Juniors garçons :

Rémy LA (NCL) bat Ronan AUBRY (NCL) 3-2